«Адванс Инжиниринг»: современное управление инженерными данными

7 мая 2019

Офисы организации расположены в Москве, Екатеринбурге и Челябинске. ООО «Адванс Инжиниринг» обладает штатом квалифицированных специалистов в области моделирования гидрогазодинамики, аэродинамики, теплообмена, прочности. При выполнении работ компания сотрудничает с ведущими отечественными научными и образовательными центрами.

 

Среди наиболее значимых можно выделить ряд работ, выполненных для АО «НПЦ газотурбостроения «Салют». В частности, интеграция расчетных подразделений в PLM-систему предприятия существенно улучшила эффективность процесса проектирования. Внедрение системы управления свойствами материалов Granta MI позволило систематизировать хранение и обработку результатов испытаний образцов, исключить потерю и дублирование данных.

 

Для одного из важнейших заказчиков — пермского АО «ОДК-Авиадвигатель» — была модернизирована программа расчета гидродинамики и теплообмена в двигателе в одномерной постановке, осуществлено портирование на современную платформу. Разработанный пользовательский интерфейс позволяет составлять схемы расчета в графическом виде и интерактивно отображать результаты расчета, а также импортировать в новую систему старые конфигурации и результаты. За счет снятия ограничений возможности программы существенно расширились.

 

Также для АО «ОДК-Авиадвигатель» в сжатые сроки была проведена весовая оптимизация корпуса камеры сгорания, благодаря чему удалось существенно снизить его массу.

 

Еще одно важное направление деятельности ООО «Адванс Инжиниринг» — проведение технического аудита предприятий-заказчиков с целью построения информационной модели процесса проектирования и повышения его эффективности путем внедрения современных инструментов и технологий разработки. Аудит позволяет определить степень готовности предприятия к переходу на цифровое проектирование.

 

Для ряда предприятий ОДК (АО «ОДК-Авиадвигатель», АО «НПЦ газотурбостроения «Салют», ОКБ имени А. Люльки — филиала ПАО «ОДК-УМПО») коллектив ООО «Адванс Инжиниринг» разработал необходимые методики, выполнил моделирование и автоматизацию расчетов прочности, гидрогазодинамики, теплообмена, многокритериальной оптимизации изделий.

 

В области инженерного консалтинга компания занимается разработкой и внедрением методик расчетов с применением универсальных программных продуктов для инженерного анализа компаний Siemens (Simcenter 3D, Star-CCM+, FloEFD), Datadvance (pSeven) и др. Перечисленные программы характеризуются удобством использования, высокой степенью автоматизации, возможностью кастомизации интерфейса под нужды заказчиков. Специалисты ООО «Адванс Инжиниринг» имеют опыт разработки приложений для автоматизированных расчетов для АО «НПЦ газотурбостроения «Салют».

 

С прошлого года ООО «Адванс Инжиниринг» является официальным поставщиком решений по управлению свойствами материалов Granta Design на территории России и стран СНГ и осуществляет техническую поддержку этих программных продуктов для ФГУП «ЦИАМ имени П.И. Баранова» и АО «НПЦ газотурбостроения «Салют». Компания стала технологическим партнером АО «ОДК» в ходе реализации проекта создания корпоративного электронного банка данных конструкционной прочности материалов. На текущий год запланировано внедрение системы на площадках ПАО «ОДК-Сатурн» и ПАО «Кузнецов». Аналогичный проект намечено осуществить в ПАО «Туполев».

 

В перспективе ООО «Адванс Инжиниринг» планирует заниматься внедрением технологий создания цифровых двойников. Это актуальное направление развития систем инженерного проектирования, объединяющее в единую систему иерархию 1D- и 3D-CAE-моделей, геометрические CAD модели, многокритериальную и многопараметрическую оптимизацию, систему управления свойствами материалов и PLM- систему.

 

Также среди перспективных направлений деятельности ООО «Адванс Инжиниринг» можно выделить разработку, автоматизацию и внедрение методик, основанных на использовании современных расчетных технологий и предназначенных для проектирования агрегатов авиадвигателя, в том числе форсажной камеры, камеры сгорания, рабочих лопаток компрессора и турбины.

 

Похожие новости

Новости
Компания «Адванс Инжиниринг» приняла участие в экспертной дискуссии о будущем инженерного образования
27 ноября на Конгрессе молодых ученых в рамках сессии «Потенциал будущего» прошла экспертная дискуссия «Будущее в коде: отечественное ПО в инженерном образовании».
11 декабря 2025
Новости
Эксперты «Адванс Инжиниринг» испытали подход, сокращающий время расчетов на 99%
Специалисты компании проверили, можно ли с помощью современных методов машинного обучения и отечественного ПО ускорить получение полей нагрузок без потери точности.
2 декабря 2025
Новости
История успеха: цифровая оптимизация снизила затраты на производство сварных труб
АО «Объединённая металлургическая компания» (ОМК) совместно с ООО «Адванс Инжиниринг» реализовали проект по цифровой оптимизации процесса JCOE-формовки при производстве труб большого диаметра.
27 ноября 2025
Новости
Обновление портала Техподдержки
Адванс Инжиниринг объявляет о улучшении портала Техподдержки пользователей
22 октября 2025