Дмитрий Пумпянский познакомился с возможностями Цифрового конструкторского бюро

16 апреля 2021

С ключевыми компетенциями инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения (ИЦЦТМ) УрФУ в части внедрения технологий проектирования накануне познакомился председатель наблюдательного совета вуза, председатель совета директоров ТМК и президент Группы Синара Дмитрий Пумпянский.

ИЦЦТМ создан в Екатеринбурге в октябре 2019 года инновационной инфраструктурой вуза в партнерстве с ООО «Адванс инжиниринг» при поддержке министерства промышленности и науки Свердловской области, Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. Его цель — обеспечить доступность технологий цифрового инжиниринга и передовых инженерных знаний для промышленных предприятий.

По итогам 2020 года центр заработал 60 млн руб., реализовав 10 контрактов. ИЦЦТМ заключил первые договоры на выполнение инженерных работ в автомобилестроении с Харбинским политехническим университетом. Центр планирует открыть филиал в Турции, где, по словам директора Максима Сапогова, формируются конструкторские бюро нового типа.

Применяемые в центре технологии сквозного цифрового проектирования (Цифровое КБ) позволяют испытывать разрабатываемые изделия еще до их появления в «железе» за счет комплексных компьютерных расчетных моделей и организации работы на базе современных информационных промышленных систем. Так существенно снижаются ошибки при проектировании, значительно сокращается время на разработку изделий и количество дорогостоящих доводочных испытаний опытных образцов.

В рамках обсуждения руководство центра представило алгоритм создания цифровых двойников, продемонстрировав его на примере распределенного проектирования высокоскоростного подвижного состава.

Генеральный директор СТМ Виктор Леш, который также принимал участие в презентации, подтвердил, что создание первого российского высокоскоростного электропоезда может стать базовым проектом для организации сотрудничества холдинга СТМ с Уральским межрегиональным научно-образовательным центром (НОЦ) мирового уровня «Передовые производственные технологии и материалы» и цифровым инжиниринговым центром УрФУ.

Эта новость на сайте УрФУ

Похожие новости

Новости
Стратегическое партнерство «Адванс Инжиниринг» и ENAS (дистрибьютор Antaria) для цифровизации инженерных процессов
Наша компания продолжает расширять сотрудничество с ведущими российскими разработчиками инженерного ПО. Новый партнер - компания «Системы Инженерного Анализа» (бренд ENAS и дистрибьютор Antaria)
19 февраля 2026
Новости
Расширяем возможности для заказчиков: «Адванс Инжиниринг» стал сертифицированным партнером CADFlo
Наша компания расширила линейку компетенций, став сертифицированным партнером разработчика инженерного ПО CADFlo. Специалисты «Адванс Инжиниринг» подтвердили свою квалификацию в ходе технической аттестации.
17 февраля 2026
Новости
«Сириус» и «Адванс Инжиниринг» объединяют усилия для подготовки кадров в сфере промышленного ИИ и математического моделирования
Научно-технологический университет «Сириус» и компания «Адванс Инжиниринг» заключили соглашение о партнерстве.
21 января 2026
Новости
Специалисты «Адванс Инжиниринг» участвуют в подготовке будущих лидеров цифрового инжиниринга в Университете «Сириус»
Директор по развитию ООО «Адванс Инжиниринг» В.А. Глазунов прочитал авторский курс по механике сплошных сред для магистрантов программы «Искусственный интеллект и математическое моделирование» в Научно-технологическом университете «Сириус». Новая магистерская программа нацелена на подготовку кадров, способных решать актуальные задачи по модернизации индустриального сектора с использованием методов математического моделирования и искусственного интеллекта.
13 января 2026