ИЦЦТМ УрФУ реализовал ряд проектов инженерных работ с Харбинским политехническим университетом

4 мая 2021

В частности, речь идет о работах по моделированию деформации и вибрации кузова автомобиля. Работы были выполнены в рамках соглашения об открытии Китайско-Российского центра по развитию цифровых технологий машиностроения, подписанного в 2019 году Харбинским политехническим университетом и ИЦЦТМ (Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения). Центр будет находиться в Чженьцзянской зоне высоких технологий Китайской Народной Республики.

Кроме того, представители ИЦЦТМ приняли участие в форуме по цифровизации промышленности, который прошел на площадке Шэньчжэньского индустриального парка в Харбине.

От лица инжинирингового центра на форуме выступил руководитель направления цифровой трансформации ИЦЦТМ УрФУ Александр Лихачев. Он поделился инженерно-техническим опытом и представил доклад на тему «Цифровой двойник изделия».

«В рамках форума я подробно рассказал о технологиях, с помощью которых технические специалисты ИЦЦТМ УрФУ успешно создают цифровые прототипы требуемых изделий, программной архитектуре «цифрового двойника», этапах комплексной разработки продукта, сопровождении жизненного цикла изделия с применением технологий “цифрового двойника”, главных преимуществах использования технологий сквозного цифрового проектирования на примере уже реализованного проекта», - сообщил Александр Лихачев.

Для справки:

Инжиниринговый центр цифровых технологий машиностроения создан в 2019 году на базе Уральского федерального университета (УрФУ) в партнерстве с ООО «Адванс Инжиниринг» и входит в инновационную инфраструктуру вуза. Центр занимается цифровым моделированием, которое помогает сократить время на создание и тестирование различных деталей. В центре используется технология «цифрового двойника», то есть цифровой модели, которая проходит все испытания в цифровом пространстве. Все расчеты, тесты и эксперименты можно проводить на цифровой модели.

Эта новость на сайте УрФУ

Похожие новости

Новости
Выстраиваем комплексный подход к инженерной цифровой трансформации
«Адванс Инжиниринг» делает акцент именно на комплексном подходе к проблеме. Компания помогает выбрать подходящие инструменты, интегрировать их в существующие процессы, а также обучить применять их на реальных задачах.
21 мая 2026
Новости
Итоги моделинг-хакатона «Цифровое моделирование» в Университете «Сириус»
С 20 по 25 апреля в Университете «Сириус» прошёл хакатон «Цифровое моделирование». Участники создавали суррогатные модели турбокомпрессора на российском ПО.
8 мая 2026
Новости
ИИПРОМ 2026: Искусственный интеллект меняет российскую промышленность
22-23 апреля в Москве прошла 2 межотраслевая конференция «ИИПРОМ 2026» —ключевая отраслевая площадка, где собрались представители промышленности, регуляторов, науки и технологических компаний, чтобы обсудить реальное положение дел с внедрением искусственного интеллекта на производствах.
29 апреля 2026
Новости
Компании «Адванс Инжиниринг» и «Цифровая мануфактура» заключили соглашение о сотрудничестве.
Продолжая развивать партнёрские отношения с разработчиками отечественных программных комплексов для инженерных расчётов, компании «Адванс Инжиниринг» и АО «Цифровая мануфактура» заключили партнерское соглашение
24 апреля 2026