Интеграция российских ПО Универсальный механизм и ЛОГОС Прочность для анализа динамики и прочности элементов подвески

14 марта 2024

Компания Адванс Инжиниринг посредством использования платформы для интеграции цифровых решений pSeven разработки DATADVANCE и интегрируемого отечественного ПО Универсальный механизм и ЛОГОС автоматизировала процесс расчета динамики и прочности элементов подвески транспортного средства, что позволило оценить влияние параметров подвешивания на прочностные показатели

В разработанной автоматизированной расчетной цепочке повторен процесс проведения виртуальных стендовых испытаний, состоящий из двух этапов: расчет динамики в программном комплексе Универсальный механизм и расчет прочности в ПО ЛОГОС. Для интеграции указанных решений в среде pSeven использовалась общая интеграция. Такой подход позволяет создавать пользовательские блоки для используемых инструментов, которые поддерживают интерфейс и запуск решения из-под командной строки, так называемом batch-режиме, что позволяет интегрировать даже собственный программный код пользователя как отдельный этап.

В рамках расчета динамики использовалась система абсолютно твердых тел, связанных силовыми и упруго-демпферными элементами и шарнирами, описывающая поведение задней подвески автомобиля и вибростенд. При этом в подвеске автомобиля были параметризованы характеристики жесткости и демпфирования. Результатом моделирования колебаний подвески на стенде в ПО Универсальный механизм являлось получение максимальных усилий на кронштейн крепления рычагов подвески к кузову автомобиля. С помощью pSeven максимальные усилия из расчета динамики передавались в ПО ЛОГОС, где проводился расчет прочности кронштейна крепления рычагов подвески к кузову автомобиля. Данная цепочка замыкалась внутренним блоком проведения плана эксперимента с целью изучения пространства входных параметров и оценки их влияния на выходные параметры. В качестве метода исследования использовался режим SmartSelection, который по заданному пространству проектных параметров выбирает наиболее подходящий.

Применение pSeven позволило автоматизировать процесс расчета динамики и прочности и объединить в одну связанную задачу, а возможности применения общей интеграции для используемого программного обеспечения, начиная от использования различных CAE систем, самописных программ и заканчивая подключением любой внешней программы, работающей с текстовыми файлами. С помощью блока планирования эксперимента, включенного в стандартную поставку pSeven, оценено влияние более 200 комбинаций характеристик жесткости и демпфирования элементов подвески на напряженно-деформированное состояние кронштейна крепления рычагов подвески к кузову автомобиля. В заданном диапазоне изменения жесткостных и демпфирующих характеристик удалось определить наиболее опасные сочетания параметров, с точки зрения прочности.

Такой подход позволяет решать междисциплинарные задачи силами только одного специалиста и сократить время решения задачи до 30 процентов, при этом обеспечив автоматическую оценку и ранжирование результатов, анализ чувствительности результатов от входных параметров.

Наши контакты

Похожие новости

Новости
«Сириус» и «Адванс Инжиниринг» объединяют усилия для подготовки кадров в сфере промышленного ИИ и математического моделирования
Научно-технологический университет «Сириус» и компания «Адванс Инжиниринг» заключили соглашение о партнерстве.
21 января 2026
Новости
Специалисты «Адванс Инжиниринг» участвуют в подготовке будущих лидеров цифрового инжиниринга в Университете «Сириус»
Директор по развитию ООО «Адванс Инжиниринг» В.А. Глазунов прочитал авторский курс по механике сплошных сред для магистрантов программы «Искусственный интеллект и математическое моделирование» в Научно-технологическом университете «Сириус». Новая магистерская программа нацелена на подготовку кадров, способных решать актуальные задачи по модернизации индустриального сектора с использованием методов математического моделирования и искусственного интеллекта.
13 января 2026
Новости
Компания «Адванс Инжиниринг» приняла участие в экспертной дискуссии о будущем инженерного образования
27 ноября на Конгрессе молодых ученых в рамках сессии «Потенциал будущего» прошла экспертная дискуссия «Будущее в коде: отечественное ПО в инженерном образовании».
11 декабря 2025
Новости
Эксперты «Адванс Инжиниринг» испытали подход, сокращающий время расчетов на 99%
Специалисты компании проверили, можно ли с помощью современных методов машинного обучения и отечественного ПО ускорить получение полей нагрузок без потери точности.
2 декабря 2025