ИЦЦТМ УрФУ примет участие в разработке технологий пирохимической переработки отработавшего ядерного топлива реакторов на быстрых нейтронах

2 июня 2021

Устойчивый рост энергопотребления в России и странах мира диктует необходимость увеличения добычи органического топлива и развития альтернативных источников энергии, в числе которых ядерное топливо и возобновляемая энергетика.

В то же время, во всем мире непрерывно растут требования к экологичности и экономичности потребляемой энергии. Для современных АЭС актуальны проблемы высокой активности долгоживущих радиоактивных веществ отработавшего ядерного топлива и теплового загрязнения окружающей среды. Поэтому проблемы переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) являются актуальной задачей атомной отрасли и энергетики не только России, но и мира в целом.

В решении проблем переработки ОЯТ в рамках ПН «Прорыв» примут участие специалисты Инжинирингового центра цифровых технологий машиностроения УрФУ.

«ИЦЦТМ УрФУ совместно с ИВТЭ УрО РАН займётся формированием исходных данных для предварительной оценки технико-экономических показателей технологий пирохимической переработки отработавшего ядерного топлива реакторов на быстрых нейтронах. На основе 3D-моделей будут разработаны объёмно-планировочные решения по размещению технологического оборудования в радиационно-защитных камерах. Технология будет способствовать решению экологических проблем, связанных с утилизацией отработанного ядерного топлива», - рассказал генеральный директор ИЦЦТМ Максим Сапогов.

Основной целью работ является создание базовых технологий и экспериментального оборудования для переработки ОЯТ и обращения с радиоактивными отходами для модулей переработки опытно-демонстрационного энергетического комплекса в рамках масштабного развития в России безопасной ядерной энергетики на основе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

Для справки:

ПН «Прорыв» - проект, реализуемый Госкорпорацией «Росатом», который нацелен на достижение нового качества ядерной энергетики, разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ) на базе реакторов на быстрых нейтронах, развивающих крупномасштабную ядерную энергетику.

ИЦЦТМ УрФУ создан Уральским федеральным университетом в партнерстве с «Адванс Инжиниринг» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства промышленности и торговли РФ. ИЦЦТМ входит в Инновационную инфраструктуру УрФУ. Центр занимается цифровым моделированием, которое позволяет сократить время на создание и тестирование различных деталей. В центре используется технология «цифрового двойника», то есть цифровой модели, которая проходит все испытания в цифровом пространстве.

Эта новость на сайте Инновационной инфраструктуры УрФУ

Похожие новости

Новости
Выстраиваем комплексный подход к инженерной цифровой трансформации
«Адванс Инжиниринг» делает акцент именно на комплексном подходе к проблеме. Компания помогает выбрать подходящие инструменты, интегрировать их в существующие процессы, а также обучить применять их на реальных задачах.
21 мая 2026
Новости
Итоги моделинг-хакатона «Цифровое моделирование» в Университете «Сириус»
С 20 по 25 апреля в Университете «Сириус» прошёл хакатон «Цифровое моделирование». Участники создавали суррогатные модели турбокомпрессора на российском ПО.
8 мая 2026
Новости
ИИПРОМ 2026: Искусственный интеллект меняет российскую промышленность
22-23 апреля в Москве прошла 2 межотраслевая конференция «ИИПРОМ 2026» —ключевая отраслевая площадка, где собрались представители промышленности, регуляторов, науки и технологических компаний, чтобы обсудить реальное положение дел с внедрением искусственного интеллекта на производствах.
29 апреля 2026
Новости
Компании «Адванс Инжиниринг» и «Цифровая мануфактура» заключили соглашение о сотрудничестве.
Продолжая развивать партнёрские отношения с разработчиками отечественных программных комплексов для инженерных расчётов, компании «Адванс Инжиниринг» и АО «Цифровая мануфактура» заключили партнерское соглашение
24 апреля 2026