Трансформация инженерного анализа в рамках системного проектирования

10 апреля 2019

По мере изменения рынка, вызванного необходимостью создания интеллектуальных изделий и усложнением процессов их разработки и изготовления, Siemens уделяет всё больше внимания программным технологиям, позволяющим совместить разработку механики, электроники, программного обеспечения и систем управления, а также использованию новых материалов и методов производства. Компания отмечает важность дигитализации для организаций, которые намерены опираться на современные методы разработки и производства, активно применяя технологии взаимодействия и искусственного интеллекта.

Чтобы не отстать от конкурентов, производитель должен осознать необходимость перехода от концепции изделия как механического устройства к концепции интеллектуальных систем, в которых объединяются механика, электрика, функции управления и другие возможности. Такой переход требует проведения инженерного анализа на всех уровнях, начиная от механических систем, взаимодействующих с блоками управления, и до блоков охлаждения электроники.

Еще одна тенденция, определяющая условия современного рынка – широкое применение новых материалов (например, композиционных) и новых технологий производства (например, послойной 3D-печати). Кроме того, в условиях глобализации и массовой персонализации, инженеры должны решать задачу обеспечения правильной работы каждой из нескольких сотен или даже тысяч модификаций продукта со всеми их функциями.

Все эти тенденции, наряду с развитием интернета, ведут нас к созданию системы систем, отдельные части которой могут существовать автономно, и к интернету вещей (IoT), что предоставляет огромное число новых возможностей для производителей. Одним из моментов, которые необходимо отметить, является возрастание объема пользовательских данных. На сегодняшний день изделия уже способны отслеживать процесс эксплуатации, вести измерения и передавать эту информацию как пользователю, так и производителю, который их разработал и изготовил. В этом заключается сущность дигитализации, концепцию которой компания Siemens намерена сделать следующим глобальным трендом.

Полностью со статьей вы можете ознакомиться по ссылке http://cadcamcae.lv/N110/16-19.pdf

Похожие новости

Новости
Правительство РФ компенсирует до 50% затрат на внедрение отечественного инженерного ПО
Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин в ходе пленарного заседания выставки «ИННОПРОМ» объявил о запуске механизма финансового стимулирования промышленного импортозамещения.
8 июля 2026
Новости
«Адванс Инжиниринг» принял участие в форуме T‑FLEX PLM 2026: ключевые итоги и инсайты для промышленной цифровизации
26 мая 2026 года в Москве прошёл Форум T‑FLEX PLM 2026,организованный компанией «Топ Системы». Мероприятие объединило разработчиков платформы, представителей регуляторов и промышленных предприятий для обсуждения вопросов цифровизации инженерных процессов.
5 июня 2026
Вебинары
Серия вебинаров по суррогатному моделированию: T‑Flex, Логос, CADFlo и машинное обучение
Приглашаем инженеров-расчетчиков, конструкторов на июньскую серию онлайн вебинаров. В программе — практические кейсы от экспертов «Адванс Инжиниринг» и Университета «Сириус».
2 июня 2026
Новости
Выстраиваем комплексный подход к инженерной цифровой трансформации
«Адванс Инжиниринг» делает акцент именно на комплексном подходе к проблеме. Компания помогает выбрать подходящие инструменты, интегрировать их в существующие процессы, а также обучить применять их на реальных задачах.
21 мая 2026