Трансформация инженерного анализа в рамках системного проектирования

10 апреля 2019

По мере изменения рынка, вызванного необходимостью создания интеллектуальных изделий и усложнением процессов их разработки и изготовления, Siemens уделяет всё больше внимания программным технологиям, позволяющим совместить разработку механики, электроники, программного обеспечения и систем управления, а также использованию новых материалов и методов производства. Компания отмечает важность дигитализации для организаций, которые намерены опираться на современные методы разработки и производства, активно применяя технологии взаимодействия и искусственного интеллекта.

Чтобы не отстать от конкурентов, производитель должен осознать необходимость перехода от концепции изделия как механического устройства к концепции интеллектуальных систем, в которых объединяются механика, электрика, функции управления и другие возможности. Такой переход требует проведения инженерного анализа на всех уровнях, начиная от механических систем, взаимодействующих с блоками управления, и до блоков охлаждения электроники.

Еще одна тенденция, определяющая условия современного рынка – широкое применение новых материалов (например, композиционных) и новых технологий производства (например, послойной 3D-печати). Кроме того, в условиях глобализации и массовой персонализации, инженеры должны решать задачу обеспечения правильной работы каждой из нескольких сотен или даже тысяч модификаций продукта со всеми их функциями.

Все эти тенденции, наряду с развитием интернета, ведут нас к созданию системы систем, отдельные части которой могут существовать автономно, и к интернету вещей (IoT), что предоставляет огромное число новых возможностей для производителей. Одним из моментов, которые необходимо отметить, является возрастание объема пользовательских данных. На сегодняшний день изделия уже способны отслеживать процесс эксплуатации, вести измерения и передавать эту информацию как пользователю, так и производителю, который их разработал и изготовил. В этом заключается сущность дигитализации, концепцию которой компания Siemens намерена сделать следующим глобальным трендом.

Полностью со статьей вы можете ознакомиться по ссылке http://cadcamcae.lv/N110/16-19.pdf

Похожие новости

Новости
Выстраиваем комплексный подход к инженерной цифровой трансформации
«Адванс Инжиниринг» делает акцент именно на комплексном подходе к проблеме. Компания помогает выбрать подходящие инструменты, интегрировать их в существующие процессы, а также обучить применять их на реальных задачах.
21 мая 2026
Новости
Итоги моделинг-хакатона «Цифровое моделирование» в Университете «Сириус»
С 20 по 25 апреля в Университете «Сириус» прошёл хакатон «Цифровое моделирование». Участники создавали суррогатные модели турбокомпрессора на российском ПО.
8 мая 2026
Новости
ИИПРОМ 2026: Искусственный интеллект меняет российскую промышленность
22-23 апреля в Москве прошла 2 межотраслевая конференция «ИИПРОМ 2026» —ключевая отраслевая площадка, где собрались представители промышленности, регуляторов, науки и технологических компаний, чтобы обсудить реальное положение дел с внедрением искусственного интеллекта на производствах.
29 апреля 2026
Новости
Компании «Адванс Инжиниринг» и «Цифровая мануфактура» заключили соглашение о сотрудничестве.
Продолжая развивать партнёрские отношения с разработчиками отечественных программных комплексов для инженерных расчётов, компании «Адванс Инжиниринг» и АО «Цифровая мануфактура» заключили партнерское соглашение
24 апреля 2026