Урал идет в авангарде обратного инжиниринга комплектующих

6 марта 2023

 

«Свердловская область занимает значимое место в грантовой программе обратного инжиниринга - в работе находится порядка 50 заявок, поступивших от ведущих предприятий региона», - сообщила управляющий директор Агентства по технологическому развитию (далее – Агентство) Анна Якушкина в ходе выступления на сессии «Импортонезависимость. Новые механизмы работы в условиях санкций» форума «Большой открытый диалог», состоявшемся 28 февраля в г. Екатеринбурге.

В мероприятии приняли участие генеральный директор Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области Михаил Васильев, заместитель директора по проектно-аналитической работе Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Евгений Кравченко, технический директор Центра инженерных разработок Уральского федерального университета Александр Шакиров и др. Модерировал сессию первый заместитель директора Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин.

В своем докладе Анна Якушкина рассказала участникам форума о реализуемых Агентством мерах государственной поддержки импортозамещения. Среди них ключевое место занимает программа предоставления грантов на разработку критических комплектующих – запчастей, сырья и материалов.

 

«В прошлом году Агентство поддержало 108 проектов обратного инжиниринга. Эти значения эквивалентны почти 4 млрд рублей грантов, - подчеркнула представитель Агентства. - По обратному инжинирингу комплектующих ставим амбициозные цели: планируем к 2030-му году выйти на замещение нескольких сотен комплектующих. По выручке от их реализации ожидания уже превышают 10 млрд рублей. Потенциал для роста существенный».

Анна Якушкина обратила внимание собравшихся на то, что в Свердловской области реализуется 14 проектов на сумму грантов почти 600 млн рублей. Их исполнителями выступают Уральский федеральный университет, Егоршинский радиозавод, «Трансмашприбор» и др.

В настоящее время партнером Агентства по технологическому развитию является Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области, имеющее статус регионального оператора. В рамках подписанного в 2022 году соглашения оно содействует реализации грантовой программы обратного инжиниринга комплектующих, ведет мониторинг проектов участников и соискателей грантов, продвигает сервисы и инструменты и т.д.

 

«У нас большие ожидания по сотрудничеству с Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области и, благодаря ему, количество проектов в регионе однозначно кратно увеличится», - сказала Анна Якушкина.

Участие в форуме «Большой открытый диалог» показало необходимость расширения сети региональных операторов Агентства в Уральском федеральном округе.

 

Эта новость на сайте Агентства по технологическому развитию

 

Похожие новости

Новости
Заметки с конференции: главное об ИИ в авиации
Компания приняла участие в форуме «Авиацифра-2026», где обсуждались применение ИИ в авиации и космосе, кадровая политика, импортозамещение критической инфраструктуры и стандартизация цифровой кооперации. Среди ключевых вызовов — нехватка вычислительных мощностей, дефицит данных для обучения ИИ и необходимость совместимости отечественных решений.
7 апреля 2026
Новости
День FlowVision 2026: форум отечественной CAE-системы.
Приглашаем инженеров и специалистов на форум "День FlowVision 2026". Мероприятие пройдет 22 апреля 2026 года в Москве, в конференц-центре отеля Холидей Инн Сокольники (Русаковская ул., 24). Разработчик "ТЕСИС" ПО FlowVision организует обсуждение автоматизации инженерных расчетов, замены иностранных CAE-систем на российские аналоги и демонстрацию возможностей FlowVision.
1 апреля 2026
Новости
«Адванс Инжиниринг» представила опыт внедрения цифровых двойников на II конференции по подводно-техническим работам в Санкт-Петербурге
Наш директор по развитию Виктор Глазунов выступил с докладом о роли инженерного анализа в сквозном проектировании, поделившись реальными кейсами использования цифровых двойников в промышленности. Тема вызвала живой интерес аудитории: участники активно обсуждали как преимущества расчётного моделирования, так и необходимость поддержки отечественных разработок.
31 марта 2026
Новости
Новые возможности Логос, версия: 5.3.25.019
Вышла новая версия пакета программ ЛОГОС! Из ключевых нововведений наибольший интерес представляют изменения в подходе к лицензированию, а также новый инструмент для расчётов с использованием графических ускорителей.
30 марта 2026